Новости 26 октября 2020 г. 17:04

Автор ингушского герба стал обладателем медали в честь 250-летия единения с Россией

Магас. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Постоянный представитель Ингушетии при президенте РФ в Москве Муслим Оздоев вручил известному художнику Руслану Эльдиеву медаль, учрежденную к юбилею вхождения региона в состав Российского государства, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе постпредства.

"Автора герба республики Руслана Эльдиева с 250-летием единения Ингушетии с Россией приехал поздравить постпред Муслим Оздоев. От лица руководителя республики Махмуда-Али Калиматова он вручил ему медаль "250 лет единения Ингушетии с Россией " и поблагодарил за заслуги перед малой родиной ", - сказал сотрудник пресс-службы.

Новая юбилейная медаль "250 лет единения Ингушетии с Россией " была учреждена главой Ингушетии в начале августа этого года. Медалью наградят лиц, стоявших у истоков создания Ингушетии, внесших значительный вклад в ее становление и развитие, укрепление ингушской государственности.

Кроме того, обладателями награды станут общественники, благотворители. Ее будут вручать людям, имеющим заслуги в сферах культуры, спорта, образования, научно-исследовательской деятельности, укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, защитой Отечества.

Известная в Ингушетии певица Лема Нальгиева стала обладателем первой медали в честь 250-летия единения с Россией. Награда также вручена организатору множества благотворительных акций, самому молодому муниципальному чиновнику Сунженского района Ингушетии Ибрагиму Гулиеву.

Годовщина единения Ингушетии с Россией традиционного отмечалась 17-18 марта. В честь юбилея была запланирована серия масштабных мероприятий, в том числе Дни культуры Ингушетии в Совете Федерации и Госдуме, в регионах России и странах СНГ, а также гала-концерт в государственном Кремлевском дворце.

В связи с распространением коронавируса все праздничные мероприятия было решено перенести на осень. Главные торжества в этом году прошли 10 октября на обновленном стадионе в городе Сунжа. Открыла мероприятия знаменитая авиагруппа "Стрижи".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще