Новости 29 марта 2021 г. 11:59

"Авторитета" Кобу Краснодарского будут судить за высший статус в преступной иерархии

Краснодар. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи завершили расследование уголовного дела Кобы Дзидзишвили, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщила в понедельник пресс-служба управления СКР по Краснодарскому краю.

"С мая 2012 года 48-летний обвиняемый занимал высшее положение в преступной иерархии и причислял себя к категории "вор в законе", известный в криминальных кругах как "Коба Краснодарский". Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищения", - говорится в сообщении.

По данным следствия, согласно существующим негласным нормам и правилам преступного мира, указаниям и распоряжениям Дзидзишвили подчинялись лица, имеющие более низкий криминальный статус. Обвиняемый придерживался криминальной идеологии, распространял и сохранял преступные традиции и обычаи данной среды. Обладал авторитетом и из корыстных побуждений распространял свое влияние на территории Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея, отмечается в релизе.

Занятие высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом до 5 млн рублей.

Дело передано в суд в Краснодаре.

Ранее сообщалось, что Дзидзишвили был арестован в апреле 2020 года. Он до сих пор находится под стражей.

В 2019 году по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии в Краснодарском крае был арестован вор в законе Давид Джангидзе - Дато Краснодарский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще