Новости 4 апреля 2022 г. 15:47

Ажиотаж на сахар и гречку в Крыму спал - Минсельхоз республики

Симферополь. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Крыма перестали скупать сахар и крупы, заявила врио министра сельского хозяйства региона Алиме Зарединова.

"На сегодняшний день стабилизировался спрос на некоторые виды продукции: сахар, рис, гречку. (. . .) Организованы стабильные поставки риса и сахара от крупных производителей из Краснодарского края, гречки - из Алтайского края. Обеспечены поставки по фиксированным ценам, благодаря этому стабилизировалась ситуация и в сетевой, и в несетевой рознице. Ажиотажный спрос на сегодняшний день в разы уменьшился", - сказала Зарединова на брифинге в Симферополе в понедельник.

Она также сообщила, что в Крыму наблюдается "некий рост в цене на "борщевой набор": свеклу, картошку, морковку, капусту. "Это говорит о том, что заканчиваются запасы сельхозпроизводителей, которые выращивали продукцию в республике. Также в цену вкладываются затраты на хранение, сбор проходил в ноябре", - сказала глава Минсельхоза Крыма.

По данным Зарединовой, налажена поставка овощей из Херсонской области Украины (Херсон контролируется российскими военными - ИФ).

"Налажены поставки овощной продукции из Херсонской области. У всех магазинов (Крыма - ИФ) есть возможность приобретать данную продукцию", - сказала она.

Как сообщалось, 24 февраля после начала РФ специальной военной операции на Украине россияне стали массово скупать сахар, цена на него выросла.

Федеральная антимонопольная служба РФ в конце марта начала антикартельные проверки пяти крупнейших дистрибьюторов сахара: ООО "Скайфуд", ООО "ТД "Невская Бакалея", ООО "Дары полей", ООО "Пангея" и ООО "Сударушка". Они проводятся в связи резким повышением цен на сахар, а также сокращением его предложения в торговых сетях, говорилось в сообщении ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще