Новости 16 ноября 2021 г. 15:16

"Азимут" в 2022г начнет выполнять рейсы из Ростова-на-Дону на Дальний Восток

Ростов-на-Дону. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Азимут" в 2022 году планирует открыть рейсы из Ростова-на-Дону в города Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

Соглашение о сотрудничестве в сфере развития пассажирских авиаперевозок подписали заместитель губернатора Ростовской области - министр транспорта Владимир Окунев и генеральный директор авиакомпании "Азимут" Павел Екжанов в ходе Международного форума и выставки "Транспорт России-2021" во вторник.

Документ также предусматривает инвестиции авиаперевозчика в пополнение воздушного флота и развитие объектов инфраструктуры.

Ожидается, что реализация соглашения создаст условия для развития и стимулирования пассажирских воздушных перевозок, межрегиональных деловых и культурных связей, потока внутреннего туризма между регионами юга России и Дальнего Востока.

"В планах авиаперевозчика - запустить до 2024 года как минимум 4 новых маршрута из аэропорта "Платов" (Ростов-на-Дону - ИФ) в города Дальнего Востока и до 2026 года направить 3 млрд рублей на закупку новых воздушных судов SSJ100 и Airbus A220", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора Агентства Игоря Буракова.

"Азимут" базируется в аэропортах Ростова-на-Дону и Краснодара. В 2020 году авиакомпания перевезла 1,22 млн человек (снижение на 2% относительно 2019 года), став по этому показателю 11-й среди авиакомпаний РФ. В 2021 году авиакомпания планирует увеличить пассажиропоток до 1,9 млн человек.

На конец 2019 года по 37,5% в уставном капитале "Азимута" принадлежали АО "Компания Юнокс" (связана с совладельцем аэропорта "Внуково" Виталием Ванцевым) и ООО "АТ" (структура главы совета директоров "Азимута" Павла Удода), 25% - подконтрольному правительству Ростовской области АО "Региональная корпорация развития".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще