Новости 5 мая 2022 г. 12:30

"Азовская ВЭС" выработала за год 266 ГВт.ч зеленой энергии

Ростов-на-Дону. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Азовская ВЭС" за год с момента ввода в коммерческую эксплуатацию 1 мая 2021 года выработала 266 ГВт.ч электроэнергии, что позволило избежать выбросов в атмосферу 216 тыс. тонн углекислого газа, сообщает пресс-служба ПАО "Энел Россия".

Отмечается, что загрузка ветропарка в течение года была высокой, о чем свидетельствует коэффициент использования установленной мощности (КИУМ), который был значительно выше предусмотренного договором поставки мощности.

По сообщению пресс-службы "Агентства инвестиционного развития Ростовской области", инвестиции в проект составили более 135 млн евро. Эксплуатацией ветропарка занимается компания "Энел Рус Винд Азов", дочернее предприятие "Энел Россия".

"По итогам первого года работы Азовской ветроэлектростанции мы уверенно заняли одну из лидирующих позиций на рынке ветрогенерации Ростовской области", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Энел Рус Винд Азов" Макара Кузнецова.

Как отметил генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков, слова которого приводятся в сообщении, нынешний годовой объем выработки "Азовской ВЭС" достаточен, чтобы обеспечить электроэнергией более 100 тыс. домохозяйств.

"Проекты зеленой энергетики помогают растить промышленность региона, минимизируя нагрузку на экологию. В том числе благодаря таким проектам Ростовскую область сегодня можно назвать одним из самых чистых российских регионов с точки зрения обеспечения себя энергией. У нас, в частности, сосредоточена четверть всех мощностей России по ветроэнергетике", - отметил Бураков.

"Азовская ВЭС" мощностью 90 МВт - первая ветровая электростанция Единой энергетической системы России с технологией дистанционного управления активной и реактивной мощностью генерирующего оборудования, что повышает надежность эксплуатации ветропарка. Отмечается, что за год работы на ветроэлектростанции не зафиксировано аварийных ситуаций. "Азовская ВЭС" успешно прошла свой первый осенне-зимний период. Федеральный исследовательский центр Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) в 2021 году изучал влияние ветропарка на природу региона, в частности, на орнитофауну, подтвердив экологичность объекта.

ООО "Энел Рус Винд Азов" создано в 2014 году. Основным видом деятельности является производство электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии, включая выработанную солнечными, ветровыми, геотермальными электростанциями, в том числе, деятельность по обеспечению их работоспособности. По итогам 2021 года компания получила чистую прибыль в размере 338,2 млн рублей против убытка в 114, 3 млн рублей годом ранее.

В состав "Энел Россия" входят три газовые электростанции - Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС, а также введенный в эксплуатацию ветропарк в Ростовской области. Ветропарк в Мурманской области будет готов на 85% в июле 2022 г., на 100% - в октябре. Еще один проект ветропарка - в Ставропольском крае - отменен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще