Новости 25 августа 2021 г. 14:45

Азовский чиновник получил 4 года колонии за незаконную передачу земли физлицам

Ростов-на-Дону. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Азовский районный суд в Ростовской области признал виновным в превышении полномочий директора департамента имущественно-земельных отношений города, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

"Суд установил, что чиновник незаконно предоставил в собственность физическим лицам земельные участки общей площадью 15 гектаров, находящиеся в государственной собственности, чем причинил ущерб государству", - говорится в сообщении.

Отмечается, что приговор вынесен по п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ ( превышение должностных полномочий). Чиновнику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Этот же чиновник проходит по еще одному эпизоду незаконной передачи земель площадью 17 гектаров. По этому же эпизоду обвиняемым является и глава города Азов Владимир Ращупкин. 27 мая 2021 года дело в отношении них было передано в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, обвиняемые передали физическому лицу в собственность земельный участок площадью 17 гектаров, что повлекло образование в его границах новых земельных участков, их продажу, строительство домов, вырубку деревьев.

Глава Азова Ращупкин был задержан в мае 2020 года. Изначально чиновник был взят под стражу, однако позднее его отпустили под залог и глава города вернулся к работе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще