Новости 3 июня 2021 г. 11:12

"Балтика" вложит 270 млн руб. в развитие завода в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пивоваренная компания "Балтика" (принадлежит датской Carlsberg Group) в текущем году ввела в эксплуатацию биоочистные сооружения на заводе в Ростове-на-Дону, вложит в развитие предприятия еще 270 млн рублей, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития региона.

Соглашение о сотрудничестве подписали президент компании Денис Шерстенников и губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе Петербургского международного экономического форума в четверг.

В числе ключевых положений документа - развитие производственных систем завода компании в Ростове-на-Дону. В частности, запланирована модернизация линии розлива, что позволит расширить линейку производимых на заводе сортов и сократить логистические издержки на доставку продукции на рынок южного региона. Кроме того, в планах компании замена газовой турбинной установки мощностью 7,5 МВт. Выработанная энергия будет полностью покрывать потребности завода в электричестве и тепле, излишки поступят в городскую сеть.

В ходе переговоров президент "Балтики" также обсудил с губернатором и представителями делегации региона основные проблемы регулирования отрасли, в частности, введение маркировки. Представители компании отметили важность профилактики неучтенного оборота и предложили проводить эксперимент по маркировке на первом этапе для пива в кегах. Именно в этом сегменте пива в основном наблюдаются случаи уклонения от уплаты налогов и акциза.

Стороны также обсудили отраслевые экологические вопросы.

"На ростовском заводе запущены биологические очистные сооружения, инвестиции составили 578 млн рублей. Соглашение, подписанное на Питерском форуме, связано, в том числе, и с экологическими инициативами компании. Проекты отраслевых лидеров двигают вперед нашу экономику и делают это с заботой об окружающей среде", - цитирует пресс-служба генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова.

В пресс-релизе отмечается, что очистные сооружения были введены на ростовском заводе в текущем году. Они позволяют не только подготовить воду, оставшуюся после процесса пивоварения, к возвращению в городскую водную систему, но и использовать на заводе в качестве топлива биогаз, который образуется в ходе этого процесса.

В России "Балтике" принадлежит восемь заводов общей мощностью 43 млн гектолитров пива в год (в Петербурге, Ярославле, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Хабаровске, Новосибирске). В начале 2015 года компания закрыла два завода (в Челябинске и Красноярске), на которые приходилось 15% производственных мощностей в стране. В марте 2020 года "Балтика" закрыла сделку по продаже своего завода в Челябинске, в феврале текущего года завершила продажу завода в Красноярске. Стоимость сделок не уточнялась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще