Новости 17 сентября 2021 г. 12:47

Банк "Центр-инвест" инвестировал в ESG-проекты свыше 245 млрд рублей

Сочи. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиции банка "Центр-инвест" в ESG-проекты составили 245,2 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правления банка по отчетности, аналитике и финансам Сергей Смирнов в ходе Международного банковского форума, организованного Ассоциацией банков России.

"ESG - это общий рыночный тренд, который будет доминировать на финансовом рынке в ближайшее время. Сегодня различные рыночные игроки и институты формируют таксономии ESG, рейтинговые агентства включают ESG в свои риск-модели, формируется рынок ESG-рейтингов и верификаций ESG-продуктов. В этих условиях важно выработать максимально универсальные подходы и таксономии к оценке ESG-моделей, поскольку нужно совместить классические модели ведения банковского бизнеса с новыми трендами и рисками", - сказал Смирнов.

Он добавил, что бизнесу необходимо учитывать ESG-риски, чтобы обеспечить в перспективе устойчивое развитие.

"ESG - это налог за неэффективность, который будут платить те, кто не учтет ESG-риски в своей бизнес-модели, кто не перейдет на социально ответственную модель бизнеса, у кого корпоративные процедуры не будут учитывать интересы всех заинтересованных сторон. И если не учитывать эти факторы в бизнес-модели сегодня, то можно потерять часть траектории эффективности в будущем", - подчеркнул Смирнов.

В ходе дискуссии участники обсудили актуальное состояние ESG-банкинга в России, возникающие барьеры для его развития и меры стимулирования, необходимость в которых видит рынок.

Как сообщает пресс-служба банка "Центр-инвест", накануне форума был проведен опрос банков, который показал, что в условиях ESG-катастроф профессионалы рынка и спекулянты (46% ответов) переоценят риски, сократят лимиты, поднимут ставки. ESG-банкиры (39%) будут инвестировать в проекты предупреждения катастроф и ликвидацию их последствий. Участники опроса также отметили, что стимулировать ESG-кредиты лучше за счет госгарантий и снижения требований к капиталу и созданию резервов (42% ответов), субсидирования процентных ставок (36%), льготного налогообложения для ESG-кредитов (16%). 3/4 опрошенных банкиров считают, что ESG-отчетность должна оставаться дополнением к финансовой отчетности, а ESG-рейтинги - дополнять финансовые рейтинги. Каждый второй банкир уверен, что ESG-продукты и традиционные банковские продукты должны иметь одинаковую доходность, а 36% банков полагают, что пониженную ESG-доходность можно компенсировать репутационным статусом.

Как сообщалось, для ответственных инвесторов банк "Центр-инвест" выпустил "зеленые" облигации объемом 550 млн рублей, которые обращаются на Московской бирже, и ввел в депозитную линейку "зеленый" вклад.

ESG - принципы работы компании, основанные на защите естественной среды, добросовестном отношении к сотрудникам, поставщикам, клиентам и сообществам, качественном корпоративном управлении.

Банк "Центр-инвест" по итогам I полугодия 2021 года занимает 58-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще