Новости 8 апреля 2022 г. 17:50

Банк "Центр-Инвест" полностью возместил ущерб за загрязнение почвы в Ростовской области строительным мусором

Ростов-на-Дону. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "КБ "Центр-Инвест" возместило 5 млн 589 тыс. рублей за вред, причинённый почвам из-за размещения строительных отходов в водоохранной зоне в акватории реки Дон (Ростовская область), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

"Коммерческий банк "Центр-Инвест" оплатил 5 млн 589 тыс. рублей за причинённый почвам вред. Таким образом юридическое лицо в полном объёме возместило ущерб за порчу земель на двух земельных участках", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на данный момент банк в полном объёме возместил ущерб за порчу земель на двух земельных участках на общую сумму 5 млн 904 тыс. рублей, поскольку ранее уже оплатил сумму вреда в размере 315 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в августе 2020 года специалисты провели плановый осмотр акватории Дона и выявили факты размещения строительных отходов в водоохранной зоне, в результате чего было возбуждено административное расследование.

По результатам лабораторных исследований выяснилось, что пробы отходов относятся к IV классу опасности. Также был установлен владелец участков - банк "Центр-Инвест". Причиненный вред на двух участках площадью 584,6 кв. м и 10,35 тыс. кв. м составил 315,684 тыс. и 5,589 млн рублей соответственно.

В адрес банка были направлены требования о добровольном возмещении вреда, однако кредитная организация не пожелала исполнять свои обязательства в установленном законом порядке. Управление Росприроднадзора обратилось в суд с двумя исками - по каждому из участков в отдельности. Оба иска были удовлетворены.

Банк "Центр-Инвест" по итогам 2021 года занял 55-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще