Новости 25 марта 2021 г. 13:27

Банк "Интеза" в перспективе может участвовать в финансировании инфраструктурных проектов на юге России

Ростов-на-Дону. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Банк "Интеза" выразил заинтересованность в финансировании инфраструктурных и агропромышленных проектов на юге России, в том числе строительства дорог.

"Банк присутствует на юге России более 20 лет. Я перечислю лишь некоторые направления, по которым можно было бы успешно взаимодействовать и тем самым преодолевать последствия экономического кризиса, возвращаться к уверенному росту. Первое: участие в программах по финансированию инфраструктурных проектов, в частности, строительству новых дорог и развязок. У Ростовской области есть большой потенциал в данной сфере, но банк пока ограничен в выдаче документарных инструментов и финансировании", - сообщил председатель совета директоров банка "Интеза", президент ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико на выездной сессии Веронского форума "Инновационные предприятия и технологии Ростовской области" в Ростове-на-Дону в четверг.

Вторым перспективным направлением Фаллико назвал агропром. "Финансирование предприятий пищевой промышленности и АПК могло бы существенно вырасти при его (банка "Интеза" - ИФ) включении в список уполномоченных (банков - ИФ) при областном Минсельхозе", - отметил он.

"И третье: косвенное участие банка в финансировании нацпроектов через прямое кредитование или выпуск долговых инструментов", - сказал председатель совета директоров.

Он подчеркнул, что пандемия коронавирусной инфекции замедлила торговое сотрудничество между Россией и Италией

"Пандемия замедлила восстановление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Италией, хотя она остается одним из основных партнеров РФ. Наша страна является пятым поставщиком товаров и услуг в Россию. По данным за три квартала 2020 года двусторонняя торговля составила $12,5 млрд, сократившись на 23% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Значительную роль здесь сыграло снижение цен на энергоносители, которые остаются основным экспортным товаром", - сказал Фаллико, отметив, что теперь настало время возвращения на траекторию роста.

Банк "Интеза" по итогам 2020 года занимает 78-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще