Новости 30 августа 2021 г. 10:20

Бархатный сезон в Крыму продлится до октября - прогноз климатолога

Симферополь. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Достаточно долгий бархатный сезон, который растянется на весь сентябрь, ожидается в Крыму в текущем году, сообщил климатолог, доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) Владимир Рябов.

"Средняя температура воздуха в дневное время будет +24-27 градусов, в ночное - +17-18 градусов. Морская вода будет держаться теплой достаточно долго, ее температура в течение всего бархатного сезона - в пределах +22-24 градусов", - цитирует Рябова пресс-служба КФУ в понедельник.

Специалист, делая прогноз, исходит из многолетних данных и "с учетом современных тенденций глобального потепления".

По словам климатолога, осень в этом году в Крыму ожидается сухой и теплой. "Купальный сезон завершится в конце сентября, но погода останется теплой, существенных осадков не предвидится. Конечно, будут перепадать небольшие дожди, но не такого интенсивного характера, как они были летом. Чрезвычайной ситуации они не создадут, и вообще количество осадков осенью будет меньше нормы", - считает Рябов.

Такая погода протянется с постепенным понижением температуры практически до конца года, добавил климатолог.

Как сообщалось, сильные ливни шли в Крыму с начала лета до середины июля, затем - в первой половине августа. Больше всего от разгула стихии пострадали Ялта, Керчь и Бахчисарайский район. Два человека погибли, один пропал без вести. Предварительный размер ущерба составляет 4,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще