Главные события 6 октября 2022 г. 12:40

Бастрыкин поручил реагировать на жалобы участвующих в СВО казаков

*** В новых субъектах РФ будут сформированы четыре управления СК

Бастрыкин поручил реагировать на жалобы участвующих в СВО казаков
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Пятигорск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил Главному военному следственному управлению СК реагировать на жалобы казаков-участников специальной военной операции на финансовое и тыловое обеспечение.

"Нам поступает информация, что у казаков, которые идут добровольцами, возникают некоторые проблемы в некоторых местах по финансовому и тыловому обеспечению", - сказал Бастрыкин на выездном заседании Совета при президенте РФ по делам казачества в Пятигорске.

По его словам, в случае необходимости ГВСУ будет проводить проверки.

"Я дал поручение главному военному следственному управлению СК внимательно реагировать на эти обращения, принимать меры, при необходимости проводить процессуальные проверки. В случае крайней необходимости, при наличии оснований, - возбуждать уголовные дела, с тем чтобы у нас не было проблем с обеспечением казаков, которые выполняют свой патриотический долг", - отметил Бастрыкин.

Он также сообщил, что в новых субъектах РФ будут сформированы четыре управления СКР, куда будут направлены наиболее опытные следователи.

"Мы формируем четыре управления следственного комитета по новым субъектам, которые вошли в состав РФ, куда будут направлены наиболее энергичные, опытные, знающие следователи, чтобы в очень короткие сроки создать подразделения СК России", - сказал он.

По его словам, на территории Донбасса и Украины уже работают 500 сотрудников СКР - следователи, криминалисты, эксперты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще