Новости 20 июля 2020 г. 16:20

Бастрыкин запросил доклад о разбойном нападении на дом экс-директора "Ростсельмаша"

Ростов-на-Дону. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин запросил доклад о разбойном нападении в Ростовской области на дом бывшего директора "Ростсельмаша" Юрия Пескова, в ходе которого экс-руководителя завода ранили, а его сестру убили, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Председатель СК России запросил доклад об обстоятельствах убийства и разбойного нападения в Ростовской области. 19 июля 2020 года на территории домовладения в селе Новомаргаритово Азовского района обнаружено тело 80-летней женщины с признаками насильственной смерти. Там же с телесными повреждениями в области головы и тела обнаружен 83-летний хозяин дома - бывший директор завода "Ростсельмаш" (крупнейший производитель комбайнов)", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в воскресенье неизвестные напали на дом Пескова в селе Новомаргаритово. При нападении была убита сестра экс-директора завода, а сам он получил травму головы и был госпитализирован. Представитель администрации Маргаритовского сельского поселения заявлял агентству, что Песков находится в реанимации в больнице в Азовском районе.

Дело возбуждено по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), ч.3 ст.30 п.п. "а,з" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

По подозрению в совершении преступления задержаны трое подозреваемых, у них изъято похищенное у потерпевших имущество.

Песков руководил "Ростсельмашем" с 1978-го по апрель 1996 года. В начале 1980-х годов он занимал пост заместителя министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. Песков имеет звание Героя социалистического труда, награжден орденами и различными премиями. Ему 83 года.

Группа "Ростсельмаш" включает одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий, выпускает технику под брендами Rostselmash и Versatile

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще