Новости 29 июня 2021 г. 14:13

Бельгия выдала РФ обвиняемого в разбойном нападении на школу в Чечне в 1996 году

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура РФ добилась экстрадиции из Бельгии в Россию Али Оздамирова, обвиняемого в разбойном нападении на школу в Чечне в 1996 году, в результате которого погиб один человек.

"По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Королевства Бельгии экстрадировали в Россию Али Оздамирова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм) и пп. "а, б, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой)", - сообщает Генпрокуратура во вторник.

По данным следствия, в апреле 1996 года Оздамиров работал военным руководителем в школе № 2 в селе Гелдагон Курчалоевского района Чечни.

Для хищения бюджетных средств, предназначавшихся для выплаты зарплаты и стипендии учителям и учащимся, он создал организованную вооруженную группу, и в апреле 1996 года участники банды совершили вооруженное нападение на школу, открыв в здании беспорядочную стрельбу.

"Ворвавшись в кабинет директора, где кроме него находились еще 7 сотрудников, бандиты завладели пакетом с бюджетными деньгами в размере 40 млн 600 тыс. неденоминированных рублей. В ходе перестрелки директор погиб, еще один работник школы получил ранения.

После нападения участники банды скрылись, распорядившись деньгами по своему усмотрению",- сказали в надзорном ведомстве.

Также Бельгия выдает россиянку Екатерину Холодкову, обвиняемую в незаконной организации и проведении азартных игр, а также участии в преступном сообществе (преступной организации).

"Сегодня в сопровождении спецконвоя Али Оздамиров и Екатерина Холодкова будут доставлены в Москву",- заявили в Генпрокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще