Брюссель. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Бельгийская виноторговая фирма Start2taste Belgium представила в Брюсселе свой проект импорта вин из России в Бельгию и Европу.
"Теперь бельгийцы будут иметь возможность попробовать российское вино в ресторанах. Это позволит им лучше понять нашу страну, которую все знают как традиционного производителя водки", - заявил на открытии мероприятия посол России в Бельгии Александр Токовинин.
Глава компании Start2taste Belgium Дмитрий Бонте представил линейку белых, красных и игристых вин из Краснодарского края и Ростовской области.
Партнерами бельгийских виноторговцев являются пять винодельческих хозяйств из России: "Бюрнье", "Ведерниковъ", "Вилла Виктория", "Лефкадия", "Саук-Дере".
Отвечая на вопрос "Интерфакса", Д.Бонте сказал, что технология производства и качество этих вин соответствуют всем европейским стандартам.
"Прошли те времена, когда Россия могла экспортировать только сахаристые вина, потому что сухие не выдерживали конкуренции, не годились для хранения, плохо переносили транспортировку. В гамме, которую мы представляем сегодня, великолепные сухие белые и красные, игристые вина. Они вполне достойны европейского рынка", - считает предприниматель.
"Мы начали торговать российским вином три недели назад. Сейчас его можно приобрести в Бельгии по интернету или в нашем магазине в Варегеме", - сообщил Д.Бонте, отметив, что первый контейнер с вином недавно прибыл морем в порт Антверпена.
Торговая компания Start2taste Belgium была основана Д.Бонте в 2011 году. Она расположена в бельгийской провинции Западная Фландрия, в городе Варегем.