Новости 7 июня 2023 г. 18:52

Белорусский "Могилевлифтмаш" может начать производство лифтов на Кубани

Краснодар. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Могилевлифтмаш" (Белоруссия) может создать производство в Краснодарском крае, сообщила пресс-служба администрации региона.

Вопросы сотрудничества в среду в Сочи обсудили премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Белорусские лифты хорошо себя зарекомендовали. По программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2023 году в крае установят 30 лифтов белорусского производства. "Могилевлифтмаш" - это надежный бренд. Мы заинтересованы в сотрудничестве и будем рассматривать возможность запуска совместного производства лифтов на территории края", - сказал Кондратьев.

Губернатор также выразил уверенность в расширении сотрудничества и в других сферах. В ходе встречи участники обсудили возможность сборки на территории края белорусских автобусов на экологичном топливе.

"Краснодарский край - курортный регион, за сезон нас посещает более 17 млн туристов. Поэтому нам важно максимально заменить пассажирский транспорт на традиционном топливе на экологичные виды. Мы активно сотрудничаем в этом направлении с нашими белорусскими партнерами. Приобрели 60 троллейбусов "Белкоммунмаш", 20 из них уже вышли на линии в Краснодаре. В этом году закупим 40 трамвайных вагонов, а всего в планах 100. И плюс 9 электробусов для Сочи. Мы продолжим покупать белорусскую технику. В перспективе - сборка автобусов на газомоторном топливе на территории нашего региона", - отметил Кондратьев.

В свою очередь, премьер-министр Республики Беларусь отметил, что в Сочи на маршрут уже вышел белорусский электробус.

"Могилевлифтмаш" был основан в г.Могилев в 1966 году. В настоящее время производственная программа предприятия насчитывает около 180 базовых моделей пассажирских, грузовых, больничных, коттеджных лифтов и оборудования для них, сообщается на его сайте. Также завод занимается производством подъемников, эскалаторов и траволаторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще