Новости 23 марта 2021 г. 16:53

"Бережливые технологии" внедряются на промышленные предприятия и в органы госуправления Ростовской области

"Бережливые технологии" внедряются на промышленные предприятия и в органы госуправления Ростовской области
Фото с сайта правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области разработано 90 инициатив по "бережливым проектам" в различных сферах, сообщил заместитель губернатора региона Александр Скрябин.

"В настоящее время в работу с бережливыми технологиями активно вовлекаются не только промышленные предприятия, но и органы госуправления. Региональными и муниципальными органами власти уже сформирован пакет из 90 инициатив по "бережливым проектам" в ряде сфер", - сказал Скрябин на заседании координационного комитета заместителей губернаторов регионов, реализующих проект "Эффективный регион".

Он пояснил, что в 2020 году совместно с ГК "Росатом" агентством поддержки предпринимательства оптимизирован процесс рассмотрения заявок на предоставление займов и их сопровождения. В итоге срок рассмотрения заявок сокращен в 3,5 раза, внедрен дистанционный формат получения услуг.

"Проект имеет большой потенциал для тиражирования в учреждениях поддержки малого и среднего бизнеса, работа которых направлена на реализацию нацпроекта по поддержке предпринимательства", - отметил Скрябин.

Он также привел в пример еще один перспективный проект "Государственное регулирование цен и тарифов". В 2020 году завершен первый этап проекта, в нынешнем году стартует второй этап. Оптимизация процессов в региональных сетевых и энергосбытовых компаниях позволит найти резервы для сдерживания роста тарифов на энергоресурсы.

Кроме того, по инициативе губернатора области Василия Голубева создан проект "Эффективный муниципалитет". Для его реализации в 2020 году прошли обучение 154 сотрудника органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений.

Пилотным муниципалитетом стал Волгодонск. В городе разработано 33 проекта, из них реализовано 17. Так, в 4,4 раза сократилось количество простоев пассажирского транспорта.

В социальной сфере число обслуживаемых на дому граждан увеличено с 5 до 8 человек в день, время на выполнение одной услуги сокращено вдвое. Также сокращено в два раза время раздачи школьных обедов. Сократилось с 25 до 4 минут время ожидания в регистратуре стоматологической поликлиники.

"Глава региона поручил тиражировать опыт "бережливого муниципалитета" в городах и районах области. В 2021 году к проекту присоединятся Таганрог, Волгодонской район и еще ряд инициативных территорий. При поддержке экспертов ГК "Росатом" начат проект по организации на базе ростовской поликлиники N 12 пункта вакцинации, с целью повышения пропускной способности пункта и сокращения времени обслуживания пациентов", - сказал Скрябин.

Первое заседание координационного комитета заместителей губернаторов регионов, реализующих проект "Эффективный регион" состоялось во вторник. Участниками онлайн-встречи стали заместители глав десяти регионов России, а также руководство госкорпорации "Росатом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще