Новости 31 марта 2021 г. 18:28 обновлено 31 марта 2021 г. 19:20

Бизнес-акселератор в Ростове-на-Дону соберет 20 проектов-участников "Цифрового прорыва"

Бизнес-акселератор в Ростове-на-Дону соберет 20 проектов-участников "Цифрового прорыва"
© РИА Новости. Максим Богодвид

Ростов-на-Дону. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проекты-участники "Цифрового прорыва" пройдут четырехмесячную акселерацию в Ростове-на-Дону, сообщил замгубернатора Ростовской области Артем Хохлов в ходе пресс-конференции в среду. 

"Мы даем сегодня старт акселератору всероссийского конкурса "Цифровой прорыв". В прошедшую субботу прошел отборочный интенсив, на который было заявлено более 200 проектов-участников "Цифрового прорыва" 2020 года. По результатам интенсива отобрано 20 проектов, которые пройдут четырехмесячную акселерацию", - сказал Хохлов. 

Он отметил, что акселерация будет проходить на площадке Южного ИТ-парка в Ростове-на-Дону и позволит участникам трансформироваться из стартап-проектов в бизнес.

По словам Хохлова, Ростовская область в данный момент рассматривает возможность новых мер поддержки ИТ-компаний. 

"Есть мера поддержки ИТ-компаний, в 2020 году было выделено порядка 2 млн рублей. Плюс, начинающим компаниям выделяется кредит под 1% на два года в размере до 1 млн рублей. Но мы не стоим на месте, сейчас думаем над другими формами", - подчеркнул замгубернатора. 

Замдиректора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников добавил, что в прошлом году участники «Цифрового прорыва» разработали 1222 прикладных ИТ-решения. 

"К концу 2021 года мы рассчитываем выпустить 50 готовых стартапов. Уже 5 апреля начнется программа акселерации, а 25 июня участники презентуют свои готовые проекты инвесторам», — сказал Гребенников.

Директор РАЭК и руководитель конкурса Сергей Плуготаренко отметил, что в 2021 году планируется увеличить аудиторию "Цифрового прорыва" до более 2 млн человек и предложить более 1 тыс. ИТ-решений. 

"В этом году мы хотим вовлечь более 100 тыс. участников и сделать так, чтобы решения, созданные за 48 часов, могли дальше продвигаться и развиваться. Такой амбициозный проект, как "Акселератор "Цифрового прорыва" поможет участникам выйти в большой бизнес и стать значимыми игроками российской отрасли высоких технологий", - сказал Плуготаренко.

В рамках бизнес-акселератора участникам будут предоставлены эксперты, которые помогут им выполнить поставленные задачи, а также наставники – опытные предприниматели, которые помогут проверить бизнес-идею.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще