Новости 3 мая 2023 г. 14:01

Бизнес Дагестана в 2023г может реинвестировать 3,5 млрд руб в виноградарство по компенсационному механизму

Минеральные Воды. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бизнес Дагестана в 2023 году планирует направить 3,5 млрд рублей на развитие производств и закладку новых виноградников на площади 350 га, сообщил министр экономики РФ Максим Решетников на совещании с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое премьер-министр Михаил Мишустин проводит в Минеральных Водах в среду.

"У нас производителям коньяка установлен размер компенсационного механизма в виде вычета сумм акциза. Дагестан стал пилотом по реинвестированию этого вычета в отрасль по поддержке виноградарства. (...) Аналогичную работу начинаем со Ставропольем, Кабардино-Балкарией, Северной Осетией", - сказал Решетников.

По его словам, поскольку действие повышающего коэффициента при расчете вычета завершается в этом году, есть предложение проработать возможности его продления.

"Механизм - системный, правильный, и нам нужны здесь новые виноградники для того, чтобы сформировать системную основу на будущие годы", - резюмировал Решетников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще