Новости 15 сентября 2020 г. 14:59

Бизнесмен-застройщик из Адыгеи попал под следствие после крупного пожара в многоэтажном доме в Краснодаре

*** В 2012 году власти Краснодара пытались через суд снести самовольную постройку

Краснодар. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Основным фигурантом уголовного дела по факту крупного пожара в жилой многоэтажке-самострое по ул. Российская в Краснодаре является индивидуальный предприниматель из Адыгеи, сообщил "Интерфаксу" информированный источник во вторник.

"Уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ) возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя Дениса Арсеняна, зарегистрированного в Республике Адыгея. В настоящее время с ним проводятся следственные действия", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что Арсенян в 2012 году получил судебное решение о признании права собственности на жилые строения, самовольно возведенные на земельных участках по ул. Российская, 267/5 и 267/6 (где произошел пожар - ИФ), а после этого продал квартиры всем желающим.

В том же 2012 году администрация Краснодара в Прикубанском районном суде выиграла дело о сносе самовольной постройки, но застройщик обжаловал его в краевом суде, и решение было отменено.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями правоохранительных органов в связи с данной информацией.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ИП Арсенян также является соучредителем еще жилищно-строительного кооператива "Бостон" в Краснодаре.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении 38-летнего застройщика возбуждено следственным управлением СКР по Краснодарскому краю.

По данным следствия, в ночь на 13 сентября в одной из квартир дома по ул. Российская в Краснодаре вспыхнул пожар. Полностью выгорели 54 квартиры в деревянной мансарде здания. Площадь возгорания составила около 4,4 тыс. кв. метров.

Допущенные при строительстве нарушения, полагает следствие, послужили причиной быстрого распространения огня, причинению крупного имущественного ущерба, наступлению прочих тяжких последствий для жильцов.

Власти разместили погорельцев в гостиницах. В сего расселены 108 человек, из них 14 детей. На территории, где произошел пожар, введен режим локальной чрезвычайной ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще