Новости 9 ноября 2020 г. 15:56

Бизнесмена, поставившего поддельный рентген-аппарат в ковидный госпиталь, задержали в Ростовской области - источник

Ростов-на-Дону. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении предпринимателя Олега Глухова, который в рамках контракта поставил в ковидный госпиталь на базе горбольницы №20 в Ростове-на-Дону поддельный рентгеновский аппарат, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Уроженец города Шахты Глухов подозревается в поставке поддельного рентген-аппарата "Matrix", предназначенного для борьбы с распространением коронавируса, в горбольницу №20 Ростова-на-Дону, на базе которой сейчас развернут ковидный госпиталь", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сумма контракта на поставку рентген-аппарата составляла около 37 млн рублей. Но аппарат, который подозреваемый предоставил больнице, не имел регистрационного удостоверения и был изъят из оборота.

"Уголовное дело в отношении Глухова возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемый задержан, у него дома проведен обыск", - уточнил собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе Ленинского районного суда Ростова-на-Дону сообщили агентству об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Глухова.

"Два месяца домашнего ареста до 29 декабря включительно", - сказали в пресс-службе.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Олег Глухов является директором ООО "Территория Красоты", компания зарегистрирована в Ростове-на-Дону.

Из данных системы следует, что эта компания также выступает ответчиком по искам, поданными несколькими структурами системы здравоохранения в связи с неисполнением обязательств по договорам поставки. Истцами по делам выступают Минздравы Ставропольского края и Ростовской области, а также больницы Ростовской области и Краснодарского края.

Так, по данным картотеки арбитражных дел, Арбитражный суд Ставропольского края 18 ноября рассмотрит иск краевого Минздрава к ООО "Территория красоты" о расторжении госконтракта и возврате авансового платежа на сумму почти в 30 млн рублей. В рамках дела министерство также добивается взыскания с компании штрафов и неустойки на сумму почти 1,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще