Новости 1 мая 2021 г. 19:18

Благодатный огонь первым в России встретили на Ставрополье

Ставрополь. 1 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме в субботу вечером спецрейсом прибыл в Ставрополь к пасхальным празднованиям, регион стал первым в России, куда доставлена святыня, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Несмотря на все сложности, в этом году нам удалось оперативно доставить частицу Благодатного огня на ставропольскую землю. И уже в ближайшие часы Благодатный огонь озарит своим светом городские и сельские приходы, каждый храм Ставропольского края", - сообщил глава паломнической делегации, сенатор Михаил Афанасов журналистам в аэропорту Ставрополя, куда прибыл спецборт.

На встрече Благодатного огня присутствовали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, казаки Терского казачьего войска, представители епархий, расположенных на территории Ставропольского края, а также соседних регионов СКФО, представители местной власти, приехавшие из самых отдаленных уголков Ставрополья.

После торжественной встречи в аэропорту Ставрополя Благодатный огонь перевезут в Казанский кафедральный собор, где ночное пасхальное богослужение возглавит митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

В этом году из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, возможности встретить схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме не было. После схождения огня его частица была погружена в специальную капсулу и передана представителям Русской духовной миссии в Иерусалиме. В это время ставропольская делегация ожидала в аэропорту Тель-Авива, куда частицу Благодатного огня доставил посол РФ в Израиле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще