Новости 27 октября 2020 г. 11:21

Благотворительные акции пройдут в Ингушетии к 28-ой годовщине осетино-ингушского конфликта

Магас. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии организуют благотворительные акции в помощь малоимущим семьям, посвященные памяти жертв трагических событий осени 1992 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Глава республики Махмуд-Али Калиматов поручил первому вице-премьеру Микаилу Илезову организовать траурные мероприятия, главным местом проведения которых традиционно станет мемориальный комплекс "ГIоазота кашамаш", и благотворительные акции с целью поддержки малоимущих семей ", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, на совещании с членами правительства Калиматов отметил, что 30 октября - одна из наиболее скорбных дат в истории Ингушетии. Проведение памятных мероприятий очень важно, поскольку горькие уроки истории нельзя забывать.

"Они должны служить напоминаем того, что человеческая жизнь - наивысшая ценность, чтобы подобные события никогда больше не повторялись. При этом обязательно нужно обеспечить соблюдение мер противоэпидемической безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции, чтобы участники всех мероприятий были защищены", - привел агентству слова главы региона представитель пресс-службы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Миннаца республики, в преддверии очередной годовщины трагических событий на упомянутом мемориальном кладбище проведен масштабный субботник по очистке территории с участием волонтеров и госслужащих.

В 2010 году указом главы республики в Ингушетии установлена памятная дата - 30 октября - День памяти жертв трагических событий осени 1992 года. Сделано это для того, чтобы подобного рода конфликты никогда больше не случались, а взаимоотношения между народами Северного Кавказа строились на общечеловеческих принципах взаимопонимания, уважения друг к другу, созидательности и добрососедства.

Боевые действия между ингушами и осетинами в Пригородном районе Северной Осетии начались в ночь на 31 октября 1992 года. Для прекращения столкновений в зону конфликта ввели федеральные войска. По данным Генпрокуратуры РФ, в ходе конфликта с 31 октября по 5 ноября 1992 года погибли 583 человека.

По данным комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших Ингушетии, без вести пропавшими числятся 195 человек ингушской национальности и 400 - убитыми. Около 60 тыс. ингушей, проживавших в Пригородном районе и Владикавказе, вынуждены были покинуть свои дома и найти убежище на территории Ингушетии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще