Новости 5 апреля 2024 г. 14:20

Блогер осуждена по делу о реабилитации нацизма в Волгограде

Волгоград. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Волгоградский областной суд вынес приговор 23-летней жительнице Самары, обвиняемой в реабилитации нацизма из-за видео, снятого у подножия монумента "Родина мать - зовет", сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

"Ей назначено наказание в виде принудительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства", - говорится в сообщении.

Также суд запретил девушке два года пользоваться соцсетями.

По данным суда, до вступления приговора в законную силу мера пресечения фигурантке изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Девушка освобождена из-под стражи в зале суда.

По данным пресс-службы СУ СКР по Волгоградской области, 20 июля 2023 года девушка сняла видео со скульптурой "Родина мать - зовет" на Мамаевом кургане в Волгограде. По оценке следователей, она "осуществляла безнравственные и циничные действия, оскорбляющие символ стойкости советского народа во время Великой Отечественной войны". Затем осужденная выложила ролик в соцсетях.

Как сообщалось, против девушки возбудили уголовное дело по ч.4 ст.354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), после чего она покинула Россию и была объявлена в розыск. По возвращению в страну в феврале этого года ее задержали в одном из аэропортов Москвы, а затем - доставили в Волгоград.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще