Новости 16 апреля 2024 г. 10:55

Блогер-сыроед осужден на 8 лет по делу о смерти сына от истощения в Сочи

Сочи. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, чей маленький сын умер от истощения, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края во вторник.

Мужчина признан виновным по ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

"По совокупности совершенных преступлений окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 000 рублей", - говорится в сообщении.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что мальчик появился на свет в домашних условиях в феврале 2023 года, за квалифицированной помощью в больницу его родители не обращались.

Осужденный был приверженцем отказа от медицинской помощи и лекарств, практиковал сыроедение, голодание и обливания холодной водой. Эту методику он решил использовать в отношении новорожденного сына. Для этого мужчина не менее трех раз с февраля по март забирал младенца у матери и на сутки лишал еды, а также систематически обливал его холодной водой.

С 4 по 8 марта 2023 года состояние здоровья ребенка ухудшилось, а когда 8 марта родители самостоятельно повезли его в больницу, мальчик скончался по дороге.

Его мать в сентябре прошлого года была приговорена к двум годам исправительных работ по ст.156 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще