Новости 13 декабря 2023 г. 16:41

Боец ВСУ осужден на 18 лет за убийство жительницы Мариуполя

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд вынес приговор гражданину Украины Антону Байдракову, который признан виновным в убийстве женщины и еще по ряду статей террористической направленности, сообщается в телеграм-канале Генпрокуратуры.

"В суде установлено, что Байдраков с июля по август 2021 г. прошел обучение навыкам ведения боевых действий в целях насильственного захвата власти и изменения конституционного строя в Донецкой Народной Республике", - говорится в сообщении.

В декабре 2021 г. его направили для прохождения службы на территорию ДНР в составе бригады морской пехоты вооруженных сил Украины.

"В марте 2022 г., находясь в составе своего подразделения в Мариуполе, он незаконно удерживал местную жительницу на территории промышленной зоны, а 27 марта 2022 г. убил ее", - говорится в сообщении.

Он признан виновным по ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ст. 278 УК РФ (насильственный захват власти), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением).

Суд приговорил Байдракова к 18 годам лишения свободы с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а остальной части наказания - в исправительной колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще