Новости 27 апреля 2021 г. 17:32

Боевик "Магас" не признал вину по делу о нападениях на военных и сотрудников ДПС в Ингушетии

Ростов-на-Дону. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Ингушетии Али Тазиев по прозвищу "Магас" не признал свою вину на первом судебном заседании по делу о нападениях на сотрудников ДПС и военнослужащих в 2009-2010 годах на территории его родной республики, сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.

"Али Тазиев виновным себя не признал", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2009-2010 годах Тазиев и его сообщники совершили нападения на посты ДПС в Ингушетии и подрыв бронетранспортера.

Тазиеву вменяется создание и руководство бандой (ч. 1 ст. 210 УК РФ), посягательство на жизнь правоохранителей и военнослужащих (ст. 317 УК РФ), повреждение чужого имущества общеопасным способом (ч. 2 ст. 167 УК РФ), незаконный оборот оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ), незаконное изготовление взрывных устройств (ч. 3 ст. 223 УК РФ). В апреле текущего года ему отказали в рассмотрении дела с участием присяжных.

В отношении остальных членов банды, в том числе объявленных в розыск, расследование продолжается.

Тазиев ранее был осужден на пожизненный срок за теракты и покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в 2009 году. Он причастен к нападению боевиков на правоохранительные структуры Ингушетии во главе с Шамилем Басаевым в 2004 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще