Новости 27 октября 2022 г. 15:29

Боевик "Правого сектора" осужден в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор в отношении Владимира Кульбацкого - участника запрещенной в РФ экстремистской украинской организации "Правый сектор", сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

"Кульбацкий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 208 (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования), ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремисткой организации), и ему назначено наказание в виде 7 лет и 11 месяцев колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Установлено, что Кульбацкий не позднее 23 марта 2014 года, находясь в Селидово Донецкой области Украины (сейчас - ДНР), вступил в местное отделение "Правого сектора" и стал участником причастного к ней НВФ "Украинская добровольческая армия "Правого сектора". Кульбацкий пропагандировал деятельность данной организации в интернете, а также принимал участие в боевых действиях на территории ДНР против сил Народной милиции ДНР.

В дальнейшем он не уведомил власти и правоохранительные органы о своем участии в деятельности "Правого сектора" и не прекратил его.

В марте 2022 года сообщалось, что в Ростовской области задержали гражданина Украины, который является участником организации "Правый сектор", принимавшего участие в боевых действиях на стороне НВФ "Украинская добровольческая армия".

В ходе обысков по месту жительства подозреваемого обнаружены и изъяты предметы, указывающие на его участие в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще