Новости 24 сентября 2021 г. 16:02

Более 1,3 млн домашних птиц привили от гриппа в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше 1,3 млн домашних птиц привили от гриппа в Ростовской области, сообщил начальник управления ветеринарии региона Александр Кругликов в ходе заседания специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области.

"По согласованию с Минприроды области управлением утвержден план мониторинговых исследований дикой водоплавающей птицы на наличие генома вируса гриппа, в соответствии с ним с начала года исследовано 479 проб. Всего мониторинговым исследованиям на грипп в Ростовской областной ветеринарной лаборатории подвергнуто более 40 тыс. биоматериалов от птиц", - сообщил Кругликов.

Большая работа проводится ветеринарной службой также по профилактике африканской чумы свиней, бешенства, ящура, бруцеллеза. Массовые осенние исследования и вакцинации животных по этим заболеваниям начнутся в Ростовской области уже со следующей недели.

Как сообщается на сайте правительства региона, в Ростовской области удается сохранять благополучие по большинству особо опасных заболеваний, хотя риск их заноса в регион высок в связи с общей эпизоотической ситуацией в ряде соседних регионов. Так, например, сезонные миграции птиц являются одной из основных причин заноса высокопатогенного гриппа птиц на ранее благополучные территории.

В ходе совещания заседания первый заместитель губернатора Виктор Гончаров призвал все уполномоченные органы во всех муниципальных образованиях объединить усилия, чтобы ветеринарные обработки прошли с максимальным охватом поголовья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще