Новости 12 апреля 2022 г. 16:56

Более 1,4 млрд рублей требуется на восстановление единственного в РФ кинотеатра с зимнем садом в Астраханской области

Астрахань. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область ищет источник финансирования восстановительных работ, которые требуется провести в развлекательном центре "Октябрь" в Астрахани после масштабного пожара, сообщила заместитель председателя правительства региона Инесса Горина во вторник.

"Октябрь" вошел в перечень поручений президента РФ от 12 февраля 2019 года о социально-экономическом развитии региона. За счет бюджета региона была изготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы (...) Стоимость восстановительных работ на объекте составляет 1 млрд 441 млн 800 тыс. рублей", - сказала Горина в ходе совещания по вопросу реализации постановления Совета Федерации РФ о господдержке социально-экономического развития региона.

Она уточнила, что Минкультуры РФ направило предложение о выделении финансирования из федерального бюджета на этот объект в Минэкономразвития РФ в соответствии с заявкой региона.

"Заявка не была поддержана ввиду ограниченного лимита объема выделенных средств. Учитывая важность комплекса для Астрахани принято решение организации ремонта в рамках программы социально-экономического развития Астраханской области", - добавила Горина.

Замминистра экономического развития РФ Сергей Галкин по видеосвязи сообщил участникам совещания, что соответствующее изменение в программу подготовлено Минэкономразвития РФ, оно находится на согласовании.

"Это не культурно-развлекательный центр, это объект социального самочувствия граждан. Сохранился уникальный зимний сад вопреки всему, что там произошло. Варианты решения (источники финансирования - ИФ) мы ищем", - сообщил в ходе совещания первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Пожар в закрытом на реконструкцию развлекательном центре в Кировском районе Астрахани произошел в ночь на 26 декабря 2016 года, его ликвидировали через несколько часов, площадь возгорания составила 1,2 тыс. метров. Площадь всего комплекса 6 тыс. метров. В тушении были задействованы 135 человек. В результате ЧП никто не пострадал.

Горевшее здание было построено более 100 лет назад, это один из старейших и единственный в России кинотеатр с зимним садом, занимающим около 2 га. Главная ценность сада - пять экземпляров финика канарского, самому старому из которых 133 года. Здание "Октября" имеет статус объекта культурного наследия, расположено в центре города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще