Новости 5 мая 2022 г. 16:58

Более 1,4 тыс. фактов хищения электроэнергии пресекли "Россети Северный Кавказ" в I квартале 2022г в СКФО

Пятигорск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в первом квартале 2022 года пресекли в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) 1,408 фактов неучтенного потребления электроэнергии объемом свыше 36,2 млн кВт.ч, сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что этот показатель на 16,1 млн кВт.ч превышает объем предотвращенных годом ранее хищений энергоресурса. Общая стоимость украденной электроэнергии составляет 147,5 млн рублей.

В частности, в Дагестане сотрудники энергокомпании пресекли 754 факта энерговоровства на 64,3 млн рублей. В Чечне выявлено 311 случаев хищения электроэнергии почти на 6 млн рублей. В Ингушетии специалисты обнаружили 92 факта незаконного потребления энергоресурса на 29,8 млн рублей. На Ставрополье энергетиками пресечено 84 случая незаконного энергопотребления на 3 млн рублей. В Северной Осетии составлено 82 акта, подтверждающих хищение электроэнергии на 2,5 млн рублей. В Карачаево-Черкесии выявлен 51 факт хищения на 17,6 млн рублей. В Кабардино-Балкарии специалисты пресекли 34 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 24,2 млн рублей.

"Действия энерговоров напрямую влияют на качество электроснабжения жителей и предприятий регионов. Кроме того самовольные подключения к электросетям опасны для жизни как самого нарушителя, так и добросовестных потребителей электроэнергии", - приводятся в сообщении слова и.о. заместителя генерального директора по реализации и развитию услуг "Россети Северный Кавказ" Константина Аликова.

Он добавил, что для сохранения стабильности энергоснабжения регионов СКФО энергетики усилят мероприятия по предотвращению фактов хищения энергоресурса.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,96% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще