Новости 28 января 2022 г. 15:51

Более 1,5 тыс. родителей решили вакцинировать детей от COVID-19 на Ставрополье

Ставрополь. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вакцинация детей и подростков от коронавируса будет проводиться в Ставропольском крае на базе 38 медицинских учреждений, сообщил глава краевого Минздрава Владимир Колесников.

"Определены 38 учреждений, где будет проводиться вакцинация детей. В настоящий момент в край поступило 1920 комплектов вакцины "Спутник-М". В настоящий момент оформили заявления и информированное согласие на вмешательство 1532 родителя. Считаю, что это очень правильный и ответственный подход к здоровью детей и своему здоровью", - сказал Колесников журналистам в пятницу.

Он подчеркнул, что вакцинация детей и подростков будет вестись только с согласия родителей.

В среду Ставрополье получило первую партию вакцины от коронавируса "Спутник М", предназначенной для иммунизации детей и подростков от 12 до 17 лет.

Вакцинация несовершеннолетних проводится добровольно. Для получения прививки необходимо два документа: письменное заявление родителей или иных законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет подписывают информированное согласие самостоятельно.

Со второй половины января в Ставропольском крае отмечается ежедневный значительный прирост числа зараженных. В частности, в пятницу в регионе коронавирусом заразились больше тысячи человек, в том числе 448 детей.

По данным краевого Минздрава, на территории региона доминирует штамм "омикрон".

Всего с начала пандемии на Ставрополье выявили 139,6 тыс. случаев коронавируса, выздоровели 122,5 тыс. пациентов, умерли более 6,4 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще