Новости 6 апреля 2022 г. 15:48

Более 1 млрд рублей дополнительно направят на реконструкцию стадиона "Спартак" во Владикавказе

Владикавказ. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дополнительные средства из федерального бюджета планируется выделить на реконструкцию стадиона "Спартак" и дворца спорта "Манеж" во Владикавказе, сообщает пресс-служба главы и правительства республики Северная Осетия.

"Глава РСО - Алания Сергей Меняйло во время рабочей поездки в Москву встретился с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко. Стороны обсудили развитие в Северной Осетии туристической и спортивной инфраструктуры. (...) По итогам встречи Дмитрий Чернышенко поручил министерству спорта совместно с Минэкономразвития и Минфином предусмотреть в федеральном бюджете более 1 млрд рублей на завершение реконструкции стадиона "Спартак", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дополнительное финансирование реконструкции стадиона на 2023 год связано с изменением проектно-сметной документации, поскольку срок сдачи объекта был смещен из-за внесения изменений в проектно-сметную документацию согласно требованиям РФС по возможности проведения матчей РПЛ. При этом проект доработан, а финансирование на 2022 год предусмотрено.

"Это значимый для республики объект не только c точки зрения создания спортивной инфраструктуры высокого уровня, но и потому, что в Северной Осетии славные и давние футбольные традиции. Жители республики болеют за свою команду и надеются видеть ее в домашних матчах", - приводятся в сообщении слова Меняйло.

Также сообщается, что Чернышенко поручил проработать вопрос выделения в следующем году почти 370 млн рублей на реконструкцию дворца спорта "Манеж" им. Кулаева во Владикавказе, который несколько десятилетий служил главной спортивной ареной города, однако его реконструкция никогда не проводилась.

Заместитель председателя правительства РФ также обратил внимание и на большой туристический потенциал Северной Осетии.

"Сейчас развитие внутреннего туризма и инфраструктуры для комфортного отдыха россиян приобретает особое значение. В Северной Осетии проведена большая работа - разработаны и запущены новые маршруты для путешествий, продолжается создание туркластера "Горная Дигория". Но сохраняется проблема нехватки качественного номерного фонда. Необходимо активнее использовать инструменты нового нацпроекта и информировать инвесторов о новых мерах правительства по поддержке туротрасли. На пять лет введена нулевая ставка НДС в отношении существующих и строящихся гостиниц, запущена программа детского кешбэка, выделяются средства на создание некапитальных средств размещения - кемпингов, автокемпингов, отбираются проекты для льготного кредитования и ряд других мер", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Ранее сообщалось, что в апреле 2021 года Сергей Меняйло поручил ускорить процесс реконструкции стадиона "Спартак", реконструкция которого ведется в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта в Северной Осетии".

Реконструкция стадиона "Спартак" началась в июле 2020 года. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделили 1 млрд 764 млн рублей. Спортивный объект готовят к предстоящему празднованию 1100-летия крещения Алании, которое будет отмечаться в 2022 году. На "Спартаке" планируют развернуть культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще