Новости 17 июня 2022 г. 16:50

Более 1 тыс. детей-сирот в Ростовской области получат жилье до конца года

Ростов-на-Дону. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область выделила 2,2 млрд рублей на обеспечение жильем детей-сирот, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций региона.

"Всего в 2022 году для 1 тыс. 111 сирот, некоторые из которых станут совершеннолетними в текущем году, будут приобретены жилые помещения на 2,2 млрд рублей. Деньги на это запланированы в областном бюджете. Те дети, которым уже исполнилось 18 лет, будут обеспечены жильем после окончания обучения или прохождения службы в армии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на начало июня в Ростовской области количество детей-сирот от 14 лет, которых надо обеспечить жильем, составляет 3 тыс. 246 человек. Из них достигли совершеннолетия 1 тыс. 250 человек.

Кроме того, главам муниципалитетов было рекомендовано начать работу по планированию приобретения квартир на 2023 год уже во втором полугодии текущего года.

"Своевременное обеспечение сирот благоустроенным жильем является одним из важнейших условий их успешной социализации, поэтому вопросы, связанные с соблюдением сроков строительства, повышения качества жилья находятся на постоянном контроле губернатора Ростовской области", - цитируются в сообщении слова первого заместителя губернатора Игоря Гуськова.

С 1 января 2021 года дети-сироты в Ростовской области получают жилье по новым нормативам. Минимальная норма площади жилых помещений увеличена до 33 кв. м на одного человека и 42 кв. м - на семью из двух человек, если оба члена семьи имеют право на обеспечение жильем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще