Новости 1 февраля 2021 г. 10:49

Более 1 тыс. малоимущих жителей Северной Осетии получат социальную поддержку в 2021 году

Владикавказ. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия одной из первых в России приступила к внедрению программы "Борьба с бедностью", сообщает пресс-служба министерства труда и соцразвития региона.

"Программа позволит заключить социальные контракты с малоимущими гражданами республики. Всего в 2021 году планируется оказать поддержку более 1 тыс. человек. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделено 151 млн рублей", - говорится в сообщении.

Пилотный проект по борьбе с бедностью был запущен на территории Северной Осетии в 2019 году по инициативе главы региона Вячеслава Битарова. Благодаря подготовительной работе масштабное оказание помощи через социальные контракты стало возможным с начала 2021 года.

Как отметил министр труда и социального развития республики Борис Хубаев, слова которого приводятся в сообщении, с начала года заключено уже 113 контрактов.

Создана межведомственная рабочая группа, в которую входят представители республиканских министерств экономического развития, сельского хозяйства, комитета по занятости населения и администраций местного самоуправления районов республики.

"К концу 2020 года рабочая группа провела первичный предварительный отбор кандидатов, провела экспертную оценку бизнес-проектов, в соответствии с рекомендациями Министерство труда и социальной защиты РФ была разработана необходимая нормативно-правовая документация. В связи с этим начальный этап значительно ускорился и удалось приступить к заключению контрактов с самого начала текущего года", - отметил Хубаев.

Социальная помощь будет направлена на содействие в поиске работы и трудоустройстве, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, увеличение количества самозанятых граждан и оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще