Новости 24 сентября 2020 г. 16:46

Более 1 тыс. обращений получила в 2019г бизнес-омбудсмен Волгоградской области

Более 1 тыс. обращений получила в 2019г бизнес-омбудсмен Волгоградской области
Фотография предоставлена пресс-службой Волгоградской областной думы

Волгоград. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 1 тыс. обращений поступило уполномоченному по защите прав предпринимателей в Волгоградской области в 2019 году, сообщила региональный бизнес-омбудсмен Ольга Устинова на заседании Волгоградской областной думы в четверг.

"Было обработано 1123 письменных и устных обращения. Предпринимателей волновали проблемы, связанные с работой объектов торговли, налоговым администрированием, земельно-имущественными отношениями, а также правомерностью проведения контрольно-надзорных мероприятий", - сказала Устинова.

По ее словам, благодаря тесному взаимодействию уполномоченного с органами прокуратуры, полиции, профильными комитетами, депутатами и общественными организациями, удалось оперативно урегулировать большинство спорных вопросов.

Отдельное внимание Устинова обратила на работу в период пандемии. В частности, по инициативе губернатора Андрея Бочарова областная дума утвердила два региональных антикризисных пакета мер. Внесены изменения в региональные законы о патентной системе и о ставке налога, предусматривающие снижение налоговых выплат для объектов малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО.

В свою очередь председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин уточнил, что поддержка предпринимательства является приоритетной задачей для региональных властей.

"С 2014 года в области проводится системная работа по поддержке малого и среднего предпринимательства. Только в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" реализуется пять региональных программ, нацеленных на повышение качества условий ведения бизнеса, доступности финансовой поддержки, а также популяризации предпринимательства среди населения", - отметил Блошкин.

Он добавил, что также большим подспорьем для предпринимателей стало создание центра "Мой бизнес", сотрудники которого только в 2019 году оказали поддержку 3,5 тыс. человек.

По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, 22,1 млрд рублей составил общий объем федеральных и региональных мер поддержки, оказанных реальному сектору экономики Волгоградской области. Помогают бизнесу не только прямыми субсидиями, но и имущественной и административной поддержкой, налоговыми льготами и преференциями, возможностью привлечь льготные займы, реструктуризовать кредиты и оформить кредитные каникулы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще