Новости 21 апреля 2022 г. 17:23

Более 10 тыс. договоров на догазификацию заключены в Ростовской области в 2022г

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 10 тыс. договоров на догазификацию заключены в Ростовской области в 2022 году, всего планируется догазицифировать более 18 тыс. домовладений, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

Он пояснил, что получено более 18 тыс. заявок, из них в работе - свыше 12 тыс., порядка 6 тыс. заявок были отклонены. При этом, уточнил замгубернатора, самые распространенные причины отказов - подача заявления при отсутствии на участке домовладения и отказ собственников, не готовых по тем или иным причинам выполнить мероприятия по подключению и установке газоиспользующего оборудования в пределах границ участка.

"Нами проведена работа по расширению мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в сфере газификации домовладений, а также приняты меры по стимулированию деятельности газораспределительных организаций", - пояснил Сорокин.

Он отметил, что сегодня размер компенсации по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан увеличен с 20 до 50 тыс. рублей на один жилой дом или квартиру.

Кроме того газораспределительные организации освобождены от уплаты налога на имущество в отношении объектов систем газораспределения (газоснабжения), поставленных на баланс с 1 января 2022 года.

На территории региона газификацию осуществляют газораспределительные организации ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" и ОАО "Каменскгаз".

Ранее сообщалось, что затраты на догазификацию в Ростовской области оцениваются в 19 млрд рублей.

В августе 2020 года "Газпром" и Ростовская область подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период - 2021-2025 годы. Общий объем запланированных инвестиций оценивается в 21,1 млрд рублей.

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще