Новости 31 августа 2021 г. 15:11

Более 100 предприятий общепита в Ростовской области закрылись в течение ковидного года - власти

Ростов-на-Дону. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 200 административных дел заведено с начала действия антиковидных ограничений на предприятия общепита в связи с нарушением требований роспотребнадзора, по 80 из них вынесены решения о штрафах, сообщила и.о. директора департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Багрянова на заседании оперативного штаба.

"По состоянию на 1 июля текущего года в области функционируют 6 тыс. 472 предприятия общественного питания на 278 тыс. посадочных мест, из них 491 предприятие общепита имеют летние площадки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество в целом сократилось на 106 предприятий: открытая сеть - на 78, закрытая - на 28 предприятий", - сказала Багрянова.

Она отметила, что некоторые предприятия неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения действующих требований, в связи с чем их работу приостанавливали на срок до 90 суток.

По словам Багряновой, в августе текущего года сотрудники департамента проверили на нарушения 289 предприятий общепита, в результате чего возбуждено 36 дел об административных правонарушениях. Судами по состоянию на 31 августа из материалов, направленных с начала прошлого года, рассмотрено 225 административных дел. Нарушители привлечены к административной ответственности по 80 делам в виде штрафа на общую сумму 1,2 млн рублей, по 125 делам в виде предупреждения.

Кроме того, после введения послаблений, в регионе продолжает действовать требование о предъявлении одного из трех документов (отрицательный ПЦР-тест, сертификат о прививке, либо документ о перенесенном в течение предшествующего полугода заболевании коронавирусом) при посещении заведений общепита.

"На сегодняшний день предприятия общественного питания обязаны обеспечить допуск работников и посетителей в помещения заведений при наличии у них одного из необходимых медицинских документов, тем самым создаются COVID-free зоны", - сказала Багрянова.

При этом общее количество вакцинированных сотрудников сферы, по информации Багряновой, составляет 63%. На крупных предприятиях уровень вакцинации составляет 82%, часть предприятий вакцинирована полностью.

По данным оперативного штаба Ростовской области на 31 августа, за сутки заболел 481 человек, умерли 28 человек. Проходят лечение 10 тыс. 953 человека, из них 4 тыс. 4 человека - в стационаре, 6 тыс. 949 человек - амбулаторно, 36 пациентов - на инвазивной ИВЛ, 346 - на неинвазивной ИВЛ. Заполненность коечного фонда - 89%. Вакцинированы 1 млн 437 тыс. 808 человек, из них оба компонента вакцины получили 1 млн 234 тыс. 326 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще