Новости 27 апреля 2022 г. 10:15

Более 100 тыс. человек въехало в Крым с Украины с марта, из них 1 тыс. обратилась за временным убежищем

Симферополь. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три погранпункта на севере Крыма работают штатно, более 100 тысяч человек въехало через них с территории Украины за последние два месяца, сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике в среду.

"За период с марта 2022 г. по настоящее время в Российскую Федерацию въехало свыше 100 тысяч граждан Украины, более тысячи иностранных граждан обратились непосредственно в пунктах пропуска с заявлениями о предоставлении им на территории Российской Федерации временного убежища", - говорится в пресс-релизе.

Все три пункта пропуска автомобильных пунктов пропуска - Джанкой, Армянск и Перекоп, - на севере Крыма работают в круглосуточном режиме. "Сбоев в их функционировании не допущено. Прекращения пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных не планируется", - указывают пограничники.

Граждане Украины могут въехать в Крым при наличии действительных документов. "При этом каких-либо документов для подтверждения цели въезда не требуется", - отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем, продолжают действовать "коронавирусные" ограничения на выезд за пределы полуострова для граждан России, предусмотренные распоряжением российского кабмина №763-р. от 27 марта 2020 года.

Россия 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине. В Крым, как и в другие приграничные районы РФ, начали прибывать жители Украины, ДНР и ЛНР. Меньшая часть остается на полуострове, большую - отправляют в другие регионы страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще