Новости 18 сентября 2020 г. 13:59

Более 100 уголовных дел за полгода возбуждено в СКФО по фактам незаконных рубок леса

Пятигорск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ущерб по уголовным делам в сфере лесопользования, находящимся в этом году в производстве следователей Северного Кавказа, превысил 349 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в Управлении в СКФО Главного управления Генпрокуратуры РФ в СКФО и ЮФО.

"За 6 месяцев 2020 года в СКФО возбуждено 107 уголовных дел о преступлениях в сфере лесопользования, основная их доля касается незаконной рубки лесных насаждений, в том числе ценных пород деревьев", - сказал представитель управления.

По его словам, преступлениям способствуют упущения со стороны региональных органов власти, а иногда и участие в них чиновников. В суды уже направлены 38 дел.

Среди ключевых - уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) в отношении директора Право-Егорлыкского филиала ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставрополью". Было вырублено более 2 тыс. куб. метров тополей, ущерб - свыше 10 млн рублей.

Кроме того, в суд передано дело в отношении директора Карачаево-Черкесского республиканского Урупского гослесхоза, который обвиняется в присвоении денег предприятия и незаконном заключении договоров мены с индивидуальными предпринимателями о передаче древесины хвойных деревьев. Ущерб составил более 1 млн рублей, у фигуранта арестовано имущество.

Также идет расследование двух уголовных дел в отношении руководителей Бескесского и Урупского лесничеств о незаконном заключении фиктивных договоров купли-продажи леса, вырубке и ущербе на сумму более 19 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще