Новости 19 февраля 2021 г. 15:24

Более 120 преступлений при реализации нацпроектов выявили на Северном Кавказе в 2020г -Чайка

Ставрополь. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов в минувшем году выявили в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) свыше 120 преступлений, совершенных при реализации национальных проектов, сообщил полпред президента в СКФО Юрий Чайка в ходе совещания по актуальным вопросам национальной безопасности на Северном Кавказе в пятницу в Ставрополе.

"К основным проблемам при реализации национальных проектов относятся такие факторы как хищение, нецелевое и неэффективное освоение выделяемых бюджетных средств, а также коррупционные проявления в ходе проводимых торгов и закупок, наличие аффилированных с заказчиками юридических и физических лиц и так далее. Указанное подтверждается и результатами работы правоохранительных органов, которыми только за 2020 год в округе выявлено более 120 преступлений, совершенных при реализации национальных проектов, 56 из которых коррупционной направленности. Предотвращен ущерб бюджету страны в размере 1,8 млрд рублей", - сказал Чайка, слова которого приводятся в пресс-релизе полпредства.

Чайка также добавил, что оценка имеющихся материалов о нарушениях при реализации нацпроектов в субъектах Северного Кавказа "свидетельствует о необходимости повышения уровня взаимодействия всех заинтересованных участников: правоохранителей, контрольно-надзорных структур, органов исполнительной власти в субъектах СКФО".

Ранее со ссылкой на секретаря Совета безопасности (СБ) РФ Николая Патрушева сообщалось, что в ходе мониторинга реализации национальных проектов в субъектах СКФО выявляются многочисленные правонарушения.

"Предотвращен возможный ущерб казне в размере более 1,8 млрд рублей. Большинство преступлений выявлено при реализации национальных проектов "Демография" и "Здравоохранение", - сказал Патрушев на совещании в Ставрополе в пятницу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще