Более 130 кластеров "Профессионалитета" создали в РФ в 2025 году - Чернышенко

Ставрополь. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Новые кластеры в рамках федерального проекта "Профессионалитет" появились в регионах России в 2025 году, в том числе в приграничных и исторических районах, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в среду в Пятигорске.

"Мы смогли обеспечить стратегический разворот в сторону среднего профессионального образования, и сегодня более 63% выпускников выбирают это направление. В 2025 году Создали ещё 136 кластеров "Профессионалитета", включая 13 приграничных и исторических районов", - сказал Чернышенко в ходе заседания итоговой коллегии Минпросвещения РФ.

Он добавил, что в проекте участвуют около 2,8 тыс. работодателей, они инвестировали в проект уже более 10 млрд рублей.

По словам Чернышенко, с 2025 года в России запустили эксперимент, который позволяет молодым людям в упрощенном режиме получить профессию.

"Сейчас этот пилот проводится в 12 субъектах, и я надеюсь, что он будет расширен и продолжен", - добавил вице-премьер РФ.

Федеральный проект "Профессионалитет" запущен в 2022 году и направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях развития экономики страны, обеспечения технологического и кадрового суверенитета. На текущий момент "Профессионалитет" объединяет 1 тыс. 730 колледжей и техникумов в 86 регионах России. В них учится более 2 млн студентов. К подготовке кадров подключено свыше 3 тыс. компаний-работодателей.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax