Новости 24 июля 2020 г. 19:14

Более 140 предприятий обсудили инвестиционную привлекательность Юга на конференции Сбербанка

Ростов-на-Дону. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 140 предприятий приняли участие в видеоконференции "Инвестиционная привлекательность Юга", которую провел в пятницу Юго-Западный банк Сбербанка, сообщила пресс-служба банка.

Участники обсудили подходы и тенденции в финансировании инвестиционных проектов, подготовку проектов, оценку кредитных рисков, а также меры государственной поддержки.

Особенно востребована господдержка при реализации инвестиционных проектов в АПК. Доля банка в льготной программе АПК на Юге и Северном Кавказе составляет 34%, объем кредитных соглашений - 62 млрд рублей. По программе субсидирования процентной ставки для малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития "8,5" Сбербанк выдал 42,3 млрд рублей.

По данным пресс-службы, корпоративный кредитный портфель Сбербанка в Южном (ЮФО) и Северо-Кавказском (СКФО) федеральных округах по итогам первого полугодия составил 532 млрд рублей, что на 8% больше показателя за аналогичный период прошлого года, в том числе портфель АПК - 158 млрд рублей, портфель проектов строительства объектов жилой недвижимости - 51 млрд рублей.

На территории Юга и Северного Кавказа возводится 13 млн кв. метров жилья. Доля банка на рынке кредитования с использованием счетов эскроу составляет 82%, в том числе на территории СКФО - 100%.

По данным банка, инвестиционный потенциал на Юге и Северном Кавказе в сегменте крупный и средний бизнес оценивается в 1,2 трлн рублей, в том числе финансирование недвижимости - 807 млрд рублей.

Наибольшим потенциалом обладают сельское хозяйство, машиностроение, пищевая промышленность и строительство.

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов, слова которого приводятся в сообщении, считает, что уровень риска в инвестиционном кредитовании в два раза выше, чем при стандартном кредитовании.

"Каждый инвестиционный проект - это кропотливая работа. Банк сегодня не только обеспечивает доступ к финансовым ресурсам для реализации проекта, наша задача - дать клиенту качественную инвестиционную экспертизу, что позволяет хеджировать потенциальные риски инициатора проекта. В банке выработано 18 отраслевых стратегий для сельского хозяйства, пищевой промышленности, энергетики, нефтегазовой отрасли, торговли", - сказал Титов.

Среди наиболее крупных инвестиционных проектов, которые реализуются с участием банка, - приобретение кораблей и вагонов для экспорта сельхозпродукции, строительство завода по производству радиаторов в Ростовской области, финансирование проекта по созданию современного свинокомплекса в Краснодарском крае, модернизация аэровокзального комплекса в Анапе, строительство комбината по переработке молока и производству молочных продуктов, финансирование проекта по выращиванию индейки в Ставрополье, создание интенсивных яблоневых садов на территории Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще