Новости 7 октября 2020 г. 11:50

Более 15 тыс. бесплатных КТ-исследований провели с начала пандемии в КЧР

Черкесск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число проведенных на компьютерных томографах бесплатных исследований органов грудной клетки в Карачаево-Черкесии с начала распространения COVID-19 превысило 15 тыс., сообщили "Интерфаксу" в оперштабе КЧР.

"Направление на компьютерную томографию выдается лечащим врачом при подозрении на пневмонию. Без показаний ради собственного спокойствия проходить компьютерную томографию не рекомендуется, это чревато необоснованной нагрузкой ионизирующим излучением", - сказал представитель оперштаба.

Всего в лечебно-профилактических учреждениях КЧР действуют 10 томографов, что вдвое превышает норматив, устанавливаемый из расчета на количество населения. Вместе с тем для диагностики COVID-19 в медучреждениях Карачаево-Черкесии используются 13 рентгенологических установок.

По данным оперштаба КЧР, на 7 октября в Карачаево-Черкесии выявлено 7596 случаев заражения COVID-19, в том числе 82 за последние сутки. Из них 4940 человек выздоровели, 29 - скончались от коронавируса.

В настоящее время пациентов с COVID-19 в Карачаево-Черкесии принимают два госпиталя в столице КЧР Черкесске, один госпиталь в Усть-Джегутинском районе республики, а также инфекционное отделение Карачаевской ЦРБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще