Новости 26 января 2021 г. 18:16

Более 150 административных дел рассмотрели суды Юга России по факту участия в несанкционированных акциях

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суды Ставрополья, Сочи, Ростовской и Волгоградской областей во вторник продолжили рассмотрение административных дел в отношении участников несанкционированных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые прошли 23 января.

Ставропольский краевой суд сообщает, что в Пятигорске было рассмотрено 46 материалов административных дел и по 34 были вынесены постановления о назначении административных наказаний, по 12 протоколам разбирательства были прекращены.

Городской суд Ессентуков сообщил об аресте на пять суток организатора несогласованной акции на театральной площади города.

В самом Ставрополе было рассмотрено три материала, по которым также вынесены постановления об административных наказаниях.

В Сочи после прошедшей в субботу акции судом были рассмотрены более 30 протоколов и иски, связанные с задержанием участников несанкционированного мероприятия, продолжают поступать, сообщили "Интерфаксу" в секретариате суда.

"Суд Центрального района Сочи с 24 по 26 января рассмотрел 34 протокола в отношении задержанных во время проведения несанкционированной акции 24 января. В основном, нарушителям вменили штрафы от 3 до 7 тыс. рублей. Самый большой штраф - 20 тыс. руб. - присудили Алине Степановой, которая назвала себя организатором акции", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в отношении задержанных возбуждались административные дела по статьям: мелкое хулиганство (20.1 КоАП), неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (19.3 КоАП) и нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (20.2 КоАП).

Все административные дела в отношении участников несанкционированной акции в Ростове-на-Дону были рассмотрены Кировским райсудом города в понедельник.

Девять человек получили административные аресты, еще 24 человека административные штрафы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

В свою очередь представитель Ленинского районного суда города сообщил, что в отношении координатора штаба Навального в Ростове-на-Дону Ксении Середкиной вынесено постановление об аресте на восемь суток по ст 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции).

При этом губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил журналистам, что в городе в субботу были задержаны около 75 человек.

По данным на вторник, в Центральный районный суд Волгограда поступило 47 административных материалов в отношении задержанных 23 января.

Как сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов области, по 41 протоколу в отношении правонарушителей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. По двум делам производство прекращено, еще один материал возвращен в орган, его составивший. Еще по трем делам решение отложено на 28 января и 9 февраля.

В Астраханской области, по официальным данным, 23 января не было задержаний.

"Акция была несогласованной, спонтанной. Мы знаем и понимаем, кто стоит за организацией всего этого (...) Несмотря на то, что акция была несанкционированной, она прошла мирно. Были единичные случаи проявления агрессии. Правоохранительные органы сейчас работают с зачинщиками и кураторами этой акции. А далее принимать решение будет суд", - сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе встречи со студентами Астраханского медицинского университета.

Он также добавил, что если такие события вновь повторятся, то действия властей будут соответствовать складывающейся обстановке.

"На агрессию, попытки сопротивления, неповиновения и нападения на представителей власти мы будем реагировать", - подчеркнул Бабушкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще