Новости 22 мая 2020 г. 10:47

Более 150 проектов реализует Ростовская область по инициативе бизнеса и граждан в этом году

Ростов-на-Дону. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти 200 млн рублей направлено на реализацию 160 проектов "инициативного бюджетирования" в Ростовской области в текущем году, сообщает управление информационной политики правительства региона.

"Задача власти - слушать и слышать людей. Но нередко хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован. Поэтому и появилась идея проекта "Сделаем вместе", в рамках которого люди могут с помощью инициативного бюджетирования выбрать конкретные проекты, наиболее важные для них", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Голубева.

"Мы активно приглашаем граждан к участию в нем и рассчитываем распространить подобную практику в регионе максимально широко", - подчеркнул он.

Отмечается, что одним из таких проектов инициативного бюджетирования стал "Аптекарский сад" в Чертковском сельском поселении, который реализуется при финансовом участии жителей, бизнеса и власти.

"Участок, подлежащий благоустройству, расположен в центральной части поселка Чертково и раньше представлял собой заросший растительностью овраг, едва не ставший мусорной свалкой. В прошлом году его расчистили силами добровольцев и высадили более 800 саженцев липы и черноплодной рябины", - говорится в сообщении.

Теперь овраг в 3 га превращается в сад, который засаживается лекарственными деревьями, кустами и травами, в том числе ежевикой, калиной, иргой, боярышником, мятой, шалфеем. Рассадой и саженцами делятся местные жители, техникой помогают коммунальщики и бизнес.

"В выдвижении идеи посадить сад приняли участие 263 человека. Привлеченные средства юридических лиц составили 200 тыс. рублей, поступившие в местный бюджет средства от физических лиц - 100 тыс. рублей, средства местного бюджета - 233 тыс. рублей", - рассказала журналистам глава Чертковского сельского поселения Татьяна Безгина.

"Привлечь деньги в таких пропорциях - обязательное условие проекта "Сделаем вместе", конкурса по своей сути, который был объявлен губернатором в прошлом году. Остальное финансирование обеспечивает область", - отметила она.

Обязательным условием поддержки проекта инициативного бюджетирования является финансовое участие в нем физических и юридических лиц.

"В 2020 году доля средств, вложенных физическими и юридическими лицами составит всего 1% от общей суммы проекта, участвующего в конкурсе, в последующие годы - 5%", - говорится в сообщении.

Ранее губернатор заявлял, что проект "Сделаем вместе" по инициативному бюджетированию важных для жителей общественных объектов не будет остановлен из-за ситуации вокруг COVID-19.

Принятый в Ростовской области закон об инициативном бюджетировании регулирует механизмы решения локальных проблем, с которыми постоянно сталкиваются жители области, но решение которых, в силу особенности бюджетного финансирования, растягивается на годы. Максимальная сумма финансирования одного проекта составляет 2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще