Новости 4 сентября 2020 г. 14:56

Более 150 работ представлено на выставке живописи в честь 250-летия единения Ингушетии с Россией

Магас. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выставка произведений живописи и декоративно-прикладного искусства "Мы вместе" открылась в здании Государственного музея изобразительных искусств республики в Карабулаке, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Это одно из мероприятий программы празднования 250-летия единения Ингушетии и России. В экспозицию вошло более 150 произведений народного художника РФ Мурата Полонкоева, народных художников республики Зелимхана Эсмурзиева, Хож-Ахмеда Имагожева, Дауда Оздоева, Исы Аушева, Башира и Айшат Даурбековых, Батыра Картоева, Багаудина Сагова", - сказал собеседник агентства.

Как отметил сотрудник пресс-службы, в выставочном комплексе разместились графические произведения советских художников-графиков, тематические произведения из частных коллекций Султана Гадаборшева, Заремы Базиевой, а также работы победителей республиканского конкурса на создание лучшего тематического произведения изобразительного искусства "Вместе с Россией".

Наряду с картинами на выставке демонстрируются и предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия, традиционные костюмы.

Выставку посетил глава республики Махмуд-Али Калиматов, который поблагодарил организаторов за возможность приобщиться к искусству в исполнении талантливых соотечественников, отметив необходимость того, чтобы подобные выставки стали доброй традицией.

В 1770 году представители ингушского народа приняли историческое решение войти в многонациональную семью народов и принесли присягу на верность России вблизи селения Ангушт, на равнинной местности под названием "Барта босе" ("Склон согласия").

Как сообщалось, 250-летие единения Ингушетии с Россией отпразднуют осенью на обновленном стадионе в городе Сунжа.

По данным Минкультуры республики, одним из главных пунктов праздничной программы станет театрализованное представление кавалерийского полка президента РФ под открытым небом на обновленном стадионе. Сценарный план спектакля-представления из восьми картин уже готов. Каждая из них повествует об определенном этапе истории Ингушетии.

Кроме президентского кавалерийского полка в мероприятии поучаствуют всадники республиканского конного клуба "Дикая дивизия", представители спорта, культуры, искусства.

Событие в регионе обычно отмечалось 17-18 марта. В честь юбилея была запланирована серия масштабных мероприятий, в том числе Дни культуры Ингушетии в Совете Федерации и Госдуме, в регионах России и странах СНГ, а также гала-концерт в государственном Кремлевском дворце. В связи с распространением коронавируса акции решено перенести на осень.

По распоряжению главы республики Махмуда-Али Калиматова учреждена юбилейная медаль "250 лет единения Ингушетии с Россией". Награду получат люди, стоявшие у истоков создания Ингушетии, внесшие значительный вклад в ее становление и развитие, укрепление ингушской государственности, общественники, благотворители.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще