Новости 14 ноября 2022 г. 09:57

Более 150 тысяч участников собрали акции по очистке берегов рек в Ингушетии в 2022 году

Магас. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители сёл и городов, государственные и муниципальные служащие собрали более 30 тыс. кубометров мусора в рамках акций по очистке берегов рек в Ингушетии в этом году, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Особую благодарность хочу выразить всем жителям Ингушетии, которые в течение года принимали участие в субботниках по очистке берегов наших рек и делают нашу республику чище и красивее. В этом году их число достигло более 150 тысяч человек", - написал Калиматов в своем телеграм-канале по итогам завершающего субботника Всероссийской акции "Вода России" в ингушском селе Нестеровское.

По словам руководителя региона, объём собранного мусора в 2022 году составил превысил 30 тыс. кубометров.

Как отметил Калиматов, Всероссийская акция "Вода России" объединила на берегу реки Асса в Нестеровском людей разных возрастов - от 4 лет и тех, кому уже за 70.

Специально для участия в мероприятии в республику приехали директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции "Вода России" Илья Разбаш и актриса Юлия Михалкова.

Как пояснили агентству в пресс-службе главы и правительства региона, завершающий субботник Всероссийской акции "Вода России" прошёл в Ингушетии в виде экологического фестиваля.

Местом его проведения стала предгорная зона в сельском поселении Нестеровское, на территории которого протекает река Асса. Ее берега являются излюбленным местом отдыха жителей и гостей республики.

Всего же участниками акции в селе стали более 300 человек, в том числе волонтеры, неравнодушные жители республики, экологи. Общими усилиями добровольцев и гостей экофестиваля было собрано более 320 мешков мусора. Это полиэтиленовые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, бытовой и даже строительный мусор.

Акция "Вода России" признана одной из крупнейших экологических инициатив в стране. Уже девятый год она собирает жителей страны для участия в субботниках, объединив более 8 млн человек из 85 регионов. Волонтеры очистили 10,3 тысячи водоемов, а количество собранных в этом году отходов превышает 150 тысяч кубометров. К уборке может присоединиться любой желающий, также можно организовать и свое мероприятие, получив поддержку на сайте берегдобрыхдел.рф. В 2021 году к уборкам присоединились рекордные 1,1 млн человек, в 2022 году, возможно, удастся превзойти достижения прошлого года. Окончательные итоги будут подведены 5 декабря, в День добровольца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще