Новости 15 июля 2020 г. 19:39

Более 16 тонн средств защиты и команду врачей отправили астраханские власти в Казахстан

Астрахань. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Делегация врачей и грузовик с антисептиками, масками и лекарствами отправили в среду в Казахстан из Астрахани для борьбы с коронавирусом, сообщает пресс-служба астраханского губернатора в среду.

"Сегодня пять астраханских врачей, которые имеют практический опыт работы в коронавирусном госпитале, выехали в Атыраускую область Республики Казахстан", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что договорённость об этом была достигнута ранее во время телефонных переговоров губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с акимом Атырауской области Махамбетом Досмухамбетовым, которые состоялись по инициативе казахстанской стороны.

Со ссылкой на министра здравоохранения Астраханской области Алексея Спирина отмечается, что отъезд этих специалистов никак не повлияет на оказание медпомощи в родном регионе.

В состав делегации вошли врач скорой помощи Анна Чепель, врач общей практики Роза Тулешова, врачи-педиатры Людмила Кульчикова, Айгуль Сарсенгалиева и Шахбоз Нажмудинов. В течение 28 дней они будут помогать коллегам из Казахстана. С собой медики везут лекарства, необходимые для лечения коронавируса, и средства индивидуальной защиты.

Вместе с врачами Астраханская область направила в Казахстан маски и респираторы, защитные костюмы для медиков, антисептики. Общий вес помощи - почти 16 тонн. Делегация прибудет на место назначения в четверг.

По данным пресс-службы астраханского губернатора, в Казахстане сложилась неблагополучная эпидемиологическая обстановка из-за вспышки коронавирусной инфекции, выросло число заразившихся, введены строгие ограничительные меры, более 200 медработников Казахстана заразились коронавирусом с тех пор, как инфекция попала в страну.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще