Новости 16 августа 2022 г. 15:20

Более 170 центров "Точка роста" откроют в школах Дагестане 1 сентября

Махачкала. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Десятки новых образовательных центров "Точка роста" заработают в школах Дагестана в новом учебном году, сообщает пресс-служба Минобрнауки республики.

"Первого сентября планируется открыть еще один детский технопарк "Кванториум" в Каспийской средней школе №13, два центра цифрового образования "IT-куб" на базе колледжей в Кизляре и Дербенте и 171 центр "Точка роста", - говорится в сообщении.

Ранее в Дагестане были созданы три технопарка "Кванториум", три центра цифрового развития "IT-куб" и 380 "Точек роста".

В рамках нацпроекта "Образование" реализуются и другие проекты, которые помогают ранней профориентации детей, среди которых "Билет в будущее". К концу 2021 года к системе подбора профессий подключились более 25 тысяч школьников из Дагестана.

"В колледжах и техникумах появляются современные профессиональные мастерские, а полученные навыки проверяются в рамках внедренной модели демонстрационных экзаменов", - отмечается в сообщении.

В историческом парке "Россия - моя история" в прошлом году открылись мультимедийная профориентационная выставка "Лаборатория будущего" и профессиональные федеральные пробы. Планируется, что в 2022 году участие в этих мероприятиях примет более 4 тыс. школьников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще